Как выбрать инфлюенс-маркетинг агентство 03.09.2121

Как выбрать инфлюенс-маркетинг агентство

Самый эффективный способ продвижения в Digital сфере — это реклама с помощью инфлюенс маркетинга, она представляет собой рекламу вашего продукта у блогеров, где один из основных вопросов — как выбрать блогера. Инфлюенсер, или по-другому лидер мнений, — это человек, который имеет доверие у своей аудитории. В основном это могут быть как блогеры, так и различные компании, организации, клубы по интересам. В России этот метод появился относительно недавно.

Почему бренды пользуются продвижением через Инфлюенс маркетинг?

Статистические данные

92% пользователей соцсетей говорят, что они верят советам друзей или даже незнакомых людей при покупке товара больше, если сравнивать с content marketing. Обзорам новых товаров доверяют 35% аудитории. На 20% женской половины перед покупкой товара как-то влияют блогеры.

Ускоренная узнаваемость продукта

Если сравнивать продвижение через инфлюенсера-миллионика, то по охвату его рекламную кампанию можно сравнить с рекламой в СМИ и на ТВ. Однако с помощью рекомендаций блогера эффективность рекламы будет больше. Так, для всеобщей узнаваемости достаточно нескольких интеграций с крупными блогерами в соцсетях.

Доверие к блогеру

Инфлюенсеры достаточно хорошо знают своих подписчиков и знают, что они хотят от него. Поэтому, перед тем как выбрать способ разработки рекламных кампаний, стоит дать основную часть работы лидеру мнений, а не делать все самостоятельно. Такой контент может попросту не вписаться в тематику аккаунта. Блогер должен иметь свободу действий, но в пределах тех.задания.

Гарантированный охват аудитории

Отрицательный инфлюенсер, как и положительный, имеет свою аудиторию. Она может состоять из поклонников и хейтеров. Стоит знать, что такие блогеры привлекают к себе внимание ни чуть не хуже, чем звезды. Поэтому люди в любом случае увидят рекламу, которую вы захотите сделать с помощью данного инфлюенсера.

Как выбрать инфлюенс-маркетинг агентство

Как можно найти блогера для инфлюенс рекламы

Существует 3 способа найти лидера мнений: с помощью рекламных агентств, специальных бирж, где размещены все блогеры, и самостоятельно. Самым безопасным и эффективным способом являются инфлюенс агентства. Вы получите гарантированно высокие результаты, обратившись за помощью к ним. Однако, стоимость их работы довольная большая.

Самостоятельно

Если вы решили искать инфлюенсера самостоятельно, то вам нужно опираться на свою аудиторию. Сделайте анализ: узнайте, на кого подписаны и кого смотрят ваши покупатели.

Обязательно перед началом работы с блогером спрашивайте полную статистику аккаунта, stories

, последних постов в формате видеофайла. Например, с помощью записи экрана в телефоне. Делается это для того, чтобы определить накручивает лидер мнений подписчиков, лайки и комментарии или же нет. Вдобавок смотреть статистику нужно в процентах, так как графики могут визуально обманывать.

С помощью бирж блогеров

Сотрудничество с биржами представляет собой что-то среднее между самостоятельными поисками и передачей всей работы на аутсорсинг инфлюенс агентству. Сама биржа блогеров это посредник при работе с инфлюенсерами. Она гарантирует качество работы блогера.

Как выбрать инфлюенс-маркетинг агентство

Плюсами биржи является возможность увидеть статистику любого блогера, и работа, подкрепленная юридическим договором. Однако бесплатно делать это никто не будет. В основном при работе с биржей вы платите ей комиссию, примерно 10-20% от всей суммы заказа. С одной стороны не так и много, но с другой с заказа на 1.000.000 Рублей придется отдать минимум 100.000.

С помощью инфлюенс-агентств

Как говорилось ранее, инфлюенс-агентства — это самый эффективный способ организовать продвижение продукта. Объясним, почему это так.

Такие агентства состоят из большого коллектива, где каждый сотрудник отвечает за свои задачи. Менеджер не будет думать о том, как ему найти заказчика. Он размышляет, как выполнить свои должностные обязанности: найти инфлюенсера и разместить рекламный пост.

Плюсом агентства является официальные работа с лидерами мнений. Однако в некоторых нишах это является и серьезным недостатком одновременно. Например, блогеры блокчейн-индукстрии пытаются оставаться инкогнито и не хотят работать официально. Исключением из данной ситуации являются инфлюенсеры, которые проживают в странах, где виртуальные валюты легализованы.

Как выбрать инфлюенс-маркетинг агентство

Как выбрать инфлюенс агентство

Если же вы все-таки решили доверить работу профессионалам, то к такому делу тоже нужно подойти с умом. Выбор инфлюенс-агентства довольно сложная и кропотливая работа. Инфлюенс агентство должно обладать гарантиями.

Публичность работы агентства.

Первым делом инфлюенс агентство должно предоставлять вам все созданные инфлюес-маркетинговые рекламные кампании, которые касаются вашего продукта. Соответственно, первоначально вам нужно уточнить: есть ли такая возможность у фирмы, у которой вы хотите продвигать свой товар. Зачастую запрет на показ деятельность рекламного агентства означает не только большую наценку на услуги и рекламу, но и низкое качество продвижения.

Юридически заключенный договор.

Грамотное инфлюенс маркетинг агентство должно сопровождать процесс рекламной кампании от самого начала и до конца. Контроль деятельность инфлюенсера, демонстрация доступной денежной модели заказчику, гарантия высокого результата, а также ответственность за процесс продвижения – все эти пункты должны быть прописаны в договоре между агентством и заказчиком. Без договора, в котором прописаны обязанности сторон, вы можете просто лишиться денег.

Работа со всеми блогерами.

Качественное рекламное агентство должно сотрудничать со всеми инфлюенсерами, будь то микро- или макро-.

Постарайтесь узнать и сделать полный анализ всех инфлюенсеров, которых агентство используют для продвижения. Определите, с каким видом блогеров сотрудничает агентство. Например, это могут быть известные политические деятели, журналисты. Так, самые обыкновенные блогеры популярны в своем кругу, ограниченном темой контента. Поэтому, работая с такими людьми, вы одновременно выйдете на нужную целевую аудиторию с низкими затратами на продвижение бренда.

Если вы заметите, что фирма часто работает с одним и тем же блогером, но для разных ниш, то советуем не пользоваться ее помощью.

Как выбрать инфлюенс-маркетинг агентство

Создание уникального контента.

Агентства также должны помогать создавать высокоэффективную рекламу. Все работы, которые создаются в процессе продвижения, передаются заказчику и подлежат защите законом «Об авторском праве и смежных правах». Совет: сразу уточняйте, делают агентства рекламные интеграции или придется искать человека для съемок, что приведет к лишним расходам.

Опыт работы.

Для проведения эффективных инфлюенс маркетинговых рекламных кампаний агентство должно иметь опыт работу в вашей сфере. Это является одним из обязательных условий, так как стратегии по продвижения в разных сферах экономики отличаются между собой. Например, инфлюенс-агентство работало только с продвижением косметических брендов. Такой фирме будет довольно сложно адаптироваться к продвижению вашей сети АГЗС.

Комплексное продвижение.

Инфлюенс агентства работают в Digital пространстве. Большим плюсом будем, если сотрудники будут не только искать блогером, но также настраивать таргет, контекстную рекламу, SEO-продвижение и использовать другие способы продвижения в интернет сфере.

Как выбрать инфлюенс-маркетинг агентство

Наличие отзывов.

Одним из главных условий для сотрудничества с агентством – это наличие отзывов. Старайтесь искать отзывы на сторонних ресурсах. Вы узнаете с какими клиентами работала фирма и результаты кампании. Зачастую они содержат в себе всю правду о фирме. Редко вы сможете увидеть на сайте агентства отрицательные рецензии.

Рекомендации других пользователей – то на что вы должны опираться при поиске агентства.

План отбора лидеров мнений на рынке.

Грамотное инфлюенс маркетинг агентство по вашему запросу должно объяснить методы и способы для отбора блогеров и социальных сетей для продвижения бренда, а также план рекламной кампании. Огромным плюсом к выбору фирмы будет их обоснование успешной рекламной кампании. Например, для вас 100 покупок это малое значение, а для агентства супер достижение. Поэтому, созданные ими стратегии продвижения, должны подходить по смыслу с вашим брендом. Также вам следует изначально обсудить при каких значениях показателей РК будет иметь положительные результаты.

Какие услуги должны предоставлять инфлюенс агентства:

    1. План. Первое, чем должно заниматься агентство, это созданием плана рекламной кампании. Планирование является самым важным этапом продвижения. Во время него агентство должно договариваться с инфлюенсерами и рассказывать о вашем товаре с положительной стороны. Также менеджеры объясняют, как рассказывать про продукт и что нужно писать в постах.
    2. Работа над контентом. В обязанности грамотного агентства также входит создание сценария уникального контента и правильный подбор блогеров. Делать нужно так, чтобы товар влился в стиль блогера, но одновременно не терялся с другими постами. В редких случаях компания может взять на себя полную организацию рекламы: от идеи до съемок.

Как выбрать инфлюенс-маркетинг агентство

  1. Организация рекламной деятельности. Контроль всех рекламных размещений, выдерживание плана, создание коллабораций, уместных интеграций, розыгрышей, формирование отчеты по проделанной работе и выдвижение идей для дальнейшего развития – всем этим также занимаются инфлюенс-агентства.
  2. Аналитика рекламной кампании. Для разных социальных сетей, где проводится реклама вместе с лидером мнений, создается итоговый различный портрет аудитории соответственно.

Основные аналитические параметры:

  1. Среднее количество лайков на 1 пост. Сравниваются обыкновенные и рекламные посты.
  2. Среднее количество просмотров на 1 видео размещение. Также сравниваются обыкновенные и рекламные посты.
  3. Составляется приблизительный охват для рекламного поста.

Какие платформы используют инфлюенс агентства и почему.

В современной интернет сети для разных целей применяются разные социальные сети. Например, люди не будут обращать внимание на текстовый пост на YouTube. Поэтому на каждой площадке реклама воспринимается по-разному.

 

YouTube

YouTube отлично подойдет для такой инфлюенс рекламы компаний, которая несет цель подробно донести информацию до аудитории о своем продукте. Основные методы продвижения на YouTube: короткая рекламная вставка, скрытая реклама товара, нативная интеграция.

Эта площадка пользуется популярность у брендов, потому что просмотры здесь ничем не ограничены и будут накапливаться еще долгое время.

Twitch

На этой площадке стримеры-блогеры, создавшие огромную аудиторию в течение долгого времени, имеют огромное доверие у своих подписчиков.

Twitch отлично подходит для инфлюенс продвижения игровых новинок, одежды, фастфуда, потому что аудитория на 82% состоит из мужчин, из которых 55% в возрасте от 18 до 34 лет.

Для этой платформы отлично подойдут такие способы продвижения, как продакт-плейсмент, обзоры продукта и трансляции событий.

TikTok

Довольная молодая и хайповая платформа для продвижения через юных блогеров. Обладает возможностью сделать рекламу вирусной, что будет потрясающе эффективно.

По статистике, 43% пользователей – дети до 18 лет, и 33% — аудитория от 18 до 24 лет. Поэтому отлично подойдет инфлюенс реклама молодежных продуктов: музыка, фильмы, современной техники, популярной одежды.

Дополнительные платформы

Telegram

Продвигать в Telegram довольно затратно. Это обусловлено каналами, где собрана целевая аудитория на конкретную нишу. Люди подписываются на то, что они хотят читать или видеть. В основном аудитория Telegram быстро переходит на рекламные ссылки и не думает о покупке долго.

Подойдет для инфлюенс продвижения продуктов в Digital сфере, банков, туристических сервисов, различных обучающих курсов.

Подкасты

Подкаст – аудио фрагмент, который люди подбирают исходя из своих интересов. Блогеры довольно эмоционально и полно рассказывают на какую-либо тему. Красноречивый автор легко овладевает большим количеством слушателей.

Продвижение через подкасты это всегда долгосрочная инвестиция с точным выходом на ЦА. Автор может рассказывать по личному опыту о каком-либо продукте, например банке или приложении.

Как выбрать инфлюенс-маркетинг агентство

Вывод

С развитием современных технологий все быстрее развивается и инфлюенс маркетинг. Становится больше лжекомпаний. Они обладают низким уровнем знаний как теоретических, так и практических.

Чтобы не попасться на удочку таких инфлюенс-агентств, нужно пользоваться анализом этих компаний и их кейсов. Если вы не хотите заниматься этим, то можете с легкостью обратиться к нашему менеджеру. Он подробно расскажет о HypeFactory, покажет рекламные кампании других брендов и их результаты. Мы дорожим собственной репутацией и своими клиентами!

Давайте сотрудничать






    * Обязательные поля
    ** Минимальный бюджет рекламной кампании – 2 млн. рублей
    sent

    Готово

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время